- एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड ने नवाचार से स्टार्टअप तक : व्यवसाय के लिए उपयुक्तता प्राप्त करना और मूल्य प्रस्ताव को मान्य करना विषय पर एक विशेषज्ञ वार्ता का किया आयोजन

रांची : एमिटी यूनिवर्सिटी झारखंड (Amity University Jharkhand) ने नवाचार से स्टार्टअप तक : व्यवसाय के लिए उपयुक्तता प्राप्त करना और मूल्य प्रस्ताव को मान्य करना विषय पर एक विशेषज्ञ वार्ता का आयोजन किया। वक्ता के तौर पर यूनिवर्सिटी के सहायक प्रोफेसर सिद्धार्थ राजा हलधर ने कहा भारत उद्यमिता और स्टार्टअप के लिए तीसरा सबसे बड़ा इको सिस्टम है लेकिन स्टार्टअप (Start-Up) के विचार से प्रेरित होने से पहले यूनिट इकोनामिक्स के पहलू पर ध्यान देना चाहिए।

उन्होंने छात्रों को इनक्यूबेटर और एक्सेलरेटर की अवधारणा के बारे में बताया कि यह स्टार्टअप को कैसे मदद करता है। उन्होंने स्टार्टअप के विफल होने के कारणों पर चर्चा की। इसके अलावे उन्होंने यूएसपी के बारे में एक व्यापक व्याख्या प्रदान की और बताया कि स्टार्टअप विफल क्यों होते हैं क्योंकि समस्या विवरण सही तरीके से तैयार नहीं किया जाता है। उन्होंने कहा हमें यह पहचानना चाहिए कि ग्राहक किस चीज के लिए भुगतान करने को तैयार विशेषज्ञ वार्ता का प्राथमिक उद्देश्य यह समझना था कि नवाचारों को वास्तविक बाजार की आवश्यकताओं के साथ कैसे जोड़ा जाए।

छात्रों ने वास्तविक उपयोगकर्ताओं के साथ प्रोटोटाइप को प्रभावी ढंग से मान्य करना सीखा ताकि मूल्य प्रस्तावों को विकसित और परीक्षण करने का तरीका पता चल सके।
Maurya News18 Ranchi.