- आधुनिक उपकरणों से लैस भगवान महावीर आई हॉस्पिटल (Bhagwan Mahavir Eye Hospital Ranchi) में मिल रही निश्शुल्क सुविधा

रांची : एक ओर जहां झारखंड समेत आसपास के राज्यों में शिक्षा और स्वास्थ्य के नाम पर लूट मची है तो दूसरी ओर कुछ ऐसे भी संस्थान हैं जो इस दौर में भी निश्शुल्क सेवा कर धर्म कमा रहे हैं। शहर के बरियातू रोड स्थित भगवान महावीर आई हॉस्पिटल (Bhagwan Mahavir Eye Hospital, Ranchi) एक ऐसा ही नाम है, जहां अंधेरे में जिंदगी जी रहे लोगों के जीवन मे प्रकाश लाने का कार्य किया जा रहा है। इस हॉस्पिटल की शुरुआत संस्थापक अध्यक्ष पूरणमल जैन ने की थी, उन्होंने ही जमीन भी दान में दी थी। वर्तमान में यह हॉस्पिटल शहर में अपनी सेवा के लिए मशहूर हो चुका है। वर्तमान में यहां के अध्यक्ष संतोष जैन पाटनी जबकि सचिव पंकज सेठी हैं। प्रोजेक्ट मैनेजर एसएन प्रसाद बताते हैं कि सिर्फ हॉस्पिटल ही नहीं बल्कि जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में भी हमारी टीम सेवा कर रही है। हमारी टीम एम्बुलेंस से अलग अलग क्षेत्रों में जाकर आंखों की बीमारी से जूझ रहे लोगों से मिलकर उचित उपचार करती है। प्रतिदिन 60 से 70 मरीजों का उपचार ओपीडी (OPD) में जबकि सप्ताह में दो दिन मंगलवार और गुरुवार को ऑपेरशन (Operation) से संबंधित कार्य किए जाते हैं।

अब तक 1100 लोगों का हो चुका है ऑपरेशन :
सचिव पंकज सेठी ने बताया कि 2 अप्रैल 2023 में स्थापित इस हॉस्पिटल में अब तक 10 हजार से अधिक लोगों का इलाज जबकि 1100 लोगों की आंखों का सफलतापूर्वक ऑपेरशन हो चुका है। ये सभी लोग झारखंड के अलावा बिहार से भी आकर यहां ऑपेरशन करा चुके हैं। जल्द ही हमारा समूह मणिपाल ग्रुप से जुड़ जाएगा। हमलोगों ने रातू रोड स्थित एक भवन का क्रय किया है, जहां जल्द ही किडनी से संबंधित बीमारी से जूझ रहे मरीजों के लिए कम कीमत पर डायलिसिस की सुविधा दी जाएगी। पूरी कोशिश रहेगी कि इसी केंद्र से हम डायग्नोस्टिक सेंटर, ब्लड बैंक और फिजियोथेरेपी सेंटर की भी सुविधा आमजनों को कम कीमत पर दें।

10 सदस्यों की है टीम :
प्रोजेक्ट मैनेजर शिवानंद प्रसाद बताते हैं कि वर्तमान में यहां 10 लोगों की टीम है जो दिन रात लोगों की सेवा में सदैव तत्पर रहते हैं। वहीं, डॉ. मयूरी भट्टाचार्य और डॉ. वर्तिका गुप्ता मरीजों का निश्शुल्क इलाज करने में सहयोग दे रहीं हैं। इनकी मदद के बगैर हमारी सेवा साकार नहीं हो सकती है।

जैन समाज रांची द्वारा संचालित भगवान महावीर आई हॉस्पिटल में मिल रहीं हैं ये सुविधाएं :
- संस्था द्वारा नेत्र जांच से संबंधित सभी तरह के नेत्र जांच मशीनों से सुसज्जित एक ambulance का संचालन 20 दिसंबर 2020 से सुदूर देहाती क्षेत्रों में किया जा रहा है
- 2 अप्रैल 2023 से पूरी तरह निश्शुल्क नेत्र जांच एवं मोतियाबिंद ऑपरेशन किया जाता है, जिसमें Registration शुल्क सिर्फ 20 रुपये लिए जाते हैं
- दूरदराज से आए मरीजों को निश्शुल्क ठहरने, नाश्ता – खाना संस्था की ओर से दिया जाता है एवं वैसे गरीब मरीज जिन्हें आने जाने का किराया नहीं हैं उन्हें एक अटेंडेंट के साथ किराया भी दिया जाता है
- मोतियाबिंद ऑपरेशन हमेशा किसी भी मौसम में किया जाता है
- अस्पताल में स्वच्छता तथा साफ सफाई का विशेष ध्यान दिया जाता है
- अस्पताल में बहुत ही कम दाम में संस्था द्वारा अच्छा चश्मा उपलब्ध कराया जाता है
- भगवान महावीर आई हॉस्पिटल रांची के द्वारा यह प्रयास उन जरूरतमंदों के लिए एक नई रोशनी की तरह है जो आर्थिक या सामाजिक कारणों से इलाज कराने में असमर्थ हैं, संस्था द्वारा यह पहल दृष्टिहीनता की रोकथाम और नेत्र स्वास्थ्य सुधार की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
- प्रोजेक्ट मैनेजर कहते हैं कि हम इस नेक कार्य में योगदान देने वाले सभी डॉक्टरों एवं संस्था के सभी सदस्यों तथा कर्मचारियों एवं पदाधिकारियों का आभार व्यक्त करते हैं क्योंकि इन सभी के उत्तम प्रयास से कई लोगों की जिंदगी रोशन हुई हैं।
Maurya News18 Ranchi.